Willams Araújo

Por ordem de classificação, as equipes de Terenos, Jaraguari e Rio Negro garantiram suas vagas na 2ª Fase da Copa Assomasul, após a terceira rodada da competição realizada sábado (18) na cidade de Jaraguari.

Além do time da casa, o confronto do fim de semana envolveu os municípios de Camapuã, Corguinho, Rio Negro, São Gabriel do Oeste e Terenos.

Com o resultado, agora são 9 as equipes classificadas: Antônio João, Porto Murtinho, Bela Vista, Douradina, Novo Horizonte do Sul, Naviraí, Terenos, Jaraguari e Rio Negro.

De acordo com o regulamento da Copa Assomasul, três equipes de cada grupo passam à fase seguinte, totalizando 10.

A bola volta a rolar em confronto válido pela quarta rodada da competição no próximo sábado (25) na cidade de Paranhos, com a participação do time anfritrião e dos municípios de Amambai, Aral Moreira, Caarapó e Ponta Porã.

PLACAR DA RODADA

No primeiro jogo de sábado, pela manhã, Rio Negro goleou Corguinho por 4 a 1, enquanto que Terenos fez 2 a 0 em Camapuã na segunda partida. Na sequencia, Jaraguari  massacrou Corguinho com um placar elástico: 6 a 0.

Após o intervalo para o almoço, jogando na parte da tarde, a equipe de Camapuã se reabilitou ao derrotar Rio Negro por 2 a 0, no quarto jogo da rodada.

No quinto e último jogo da rodada, Terenos voltou ao gramado e garantiu a sua classificação ao derrotar Jaraguari por 3 a 0.

As informações foram repassadas por Galdino Vieira um dos coordenadores da 16ª Copa Assomasul que terá continuidade no próximo fim de semana na cidade de Paranhos.

REGRAS

O maior campeonato de futebol amador do Centro-Oeste foi aberto no dia 27 de abril em Antônio João, município que conquistou o título da competição, ano passado. Este ano, 57 equipes se inscreveram.

Nesta edição 2019, a Copa Assomasul conta com a parceria do Confaz-M/MS, Cassems, Sanesul, B&C Construtura, Fundesporte e Topper (bola fabricada em Vicentina-MS.

Além de troféus e medalhas para as quatro primeiras equipes e para o artilheiro e goleiro menos vazado (ambos terão ainda R$ 1 mil em dinheiro), a premiação é a seguinte este ano: Campeão (R$ 12 mil), vice-campeão (R$ 8 mil), terceiro lugar (R$ 6 mil) e quarto lugar (R$ 3 mil).

Atualmente, o Ranking dos Campeões está assim: Maracaju (4 títulos), Sidrolândia (2), Antônio João (2), Iguatemi (1), Jardim (1), Corumbá (1), Bela Vista (1), Tacuru (1), Porto Murtinho (1), Campo Grande (1).

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here